Kooperationsteam Büros Ludwigsburg und Waiblingen

Matthias Fuchs

Geschäftsführer und Kassierer

Er ist der Geschäftsführer und Kassierer der Kooperationsgeschäftsstellen Ludwigsburg und Waiblingen und zuständig für den Ortsvorstand, die Delegiertenversammlung, Jubilare und die Mitgliederbetreuung- und Entwicklung sowie die Zusammenarbeit mit dem DGB und alle Fragen zu ERA.

Vincenzo Basile

ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter

Seit Dezember 2018 ist er ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter der IG Metall Ludwigsburg.

 

Jürgen Voag

ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter

Seit Dezember 2018 ist er ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter in Waiblingen.

 

Christian Friedrich

Gewerkschaftssekretär

Er ist Betriebsbetreuer und unser Experte für Betriebe ohne Betriebsräte.

 

André Kaufmann

Gewerkschaftssekretär

Er ist Betriebsbetreuer und für das Thema Arbeits- und Gesundheitsschutz zuständig.

 

Sandra Kocken

Gewerkschaftssekretärin

Sie ist Betriebsbetreuerin und für die Vertrauensleute Waiblingen zuständig.

 

Markus Linnow

Gewerkschaftssekretär

Er ist Betriebsbetreuer und für das Thema Leiharbeit und die Branche Textil sowie für die Vertrauensleute zuständig.

Susanne Thomas

Gewerkschaftssekretärin

Sie ist unsere Expertin für Öffentlichkeitsarbeit. Susanne Thomas betreut den Arbeitskreis kfm./techn. Beschäftigte sowie für die Bildungsarbeit die richtige Ansprechpartnerin. 

Christian Thym

Gewerkschaftssekretär

Er ist der Jugendsekretär der IG Metall Ludwigsburg und Waiblingen und kümmert sich um die IG Metall Jugend, Auszubildende und Ausbildung.

 

Sandra Amos

Sekretariat Kaufmann, Kasse, Bildung

Telefon: +49 7141 44 46 12
sandra.amos@igmetall.de

Für Anmeldungen und Fragen zu Seminaren ist sie die richtige Ansprechpartnerin.

 

Sonja Ferchland

Sekretariat Martin, Kasse

Telefon: +49 7151 95 26 16
sonja.ferchland@igmetall.de

Bei allen Fragen rund um die Kasse ist sie die richtige Ansprechpartnerin.

Denise Kienzle

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement, Sekretariat Thym, Sekretariat Friedrich

Telefon: +49 7151 95 26 11
denise.kienzle@igmetall.de

Tina Schultheiss

Sekretariat Fuchs, Sekretariat Linnow

Telefon: +49 7141 44 46 11
tina.schultheiss@igmetall.de

Bei allen Fragen rund um die Mitgliedschaft ist sie die richtige Ansprechpartnerin.

Sabine Schwegler

Sekretariat Kocken

Telefon: +49 7151 95 26 13
sabine.schwegler@igmetall.de

Sie ist die erste Ansprechpartnerin für Mitglieder.

Kaja Sprengel

Sekretariat Thomas und Rechtsschutz

Telefon: +49 7141 44 46 13
kaja.sprengel@igmetall.de

Sie ist die erste Ansprechpartnerin bei allen Presseanfragen und Rechtsfragen. Termine für die Rechtsberatung können bei ihr vereinbart werden.

 

Florian Brödel

Volljurist

Bei allen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts berät er kompetent. 
Terminvereinbarung über Kaja Sprengel.

 

Thomas Martin

Gewerkschaftssekretär
Holz und Kunststoff, Elektrohandwerk, Schlosser/Schmiede, Heizung/Klima/Sanitär, TGA, Metallbau- und Feinwerktechnik

IG Metall Region Stuttgart
Fronackerstraße 60
D-71332 Waiblingen
Telefon: +49 7151 9526 16
Telefax: +49 7151 9526 22
E-Mail: thomas.martin@igmetall.de

 

Tekin Yildirim

Gewerkschaftssekretär
KFZ-Branche, Karosseriebau

Telefon: +49 711 16278 37
E-Mail: tekin.yildirim@igmetall.de

Sekretariat:
Lisann Mauritz
Telefon +49 711 16278 47
Telefax: +49 711 16278 67
E-Mail: lisann.mauritz@igmetall.de

Ergün Sert

Gewerkschaftssekretär GEP-Projekt

Telefon: +49 160 5331 794

E-Mail: erguen.sert@igmetall.de