Team Waiblingen

Matthias Fuchs

1. Geschäftsführer

Er ist der Geschäftsführer und Kassierer der IG Metall Waiblingen und zuständig für den Ortsvorstand, die Delegiertenversammlung, Jubilare und die Mitgliederbetreuung- und Entwicklung sowie die Zusammenarbeit mit dem DGB und alle Fragen zu ERA.
Außerdem gehört die Öffentlichkeitsarbeit zu seinem Bereich. Des Weiteren ist er Geschäftsführer und Kassierer in Ludwigsburg.

 

Jürgen Voag

ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter

Seit Dezember 2018 ist er ehrenamtlicher 2. Bevollmächtigter in Waiblingen.

 

Christian Friedrich

Gewerkschaftssekretär

Er ist Betriebsbetreuer und unser Experte für Betriebe ohne Betriebsräte.

 

Sandra Kocken

Gewerkschaftssekretärin

Sie ist Betriebsbetreuerin und für die Vertrauensleute zuständig.

 

Christian Thym

Gewerkschaftssekretär

Er ist der Jugendsekretär der IG Metall Ludwigsburg und Waiblingen und kümmert sich um die IG Metall Jugend, Auszubildende und Ausbildung.

 

Sonja Ferchland

Sekretariat Martin und Kasse

Telefon: +49 7151 95 26 0
sonja.ferchland@igmetall.de

Bei allen Fragen rund um die Kasse ist sie die richtige Ansprechpartnerin.

 

Heike Lober

Sekretariat Fuchs

Telefon: +497151 95 26 0
heike.lober@igmetall.de

Für Anmeldungen und Fragen zu Seminaren sowie Presseanfragen ist sie die richtige Ansprechpartnerin.

 

Sabine Schwegler

Sekretariat Kocken

Telefon: +49 7151 95 26 0
sabine.schwegler@igmetall.de

Sie ist die erste Ansprechpartnerin für Mitglieder.

 

Denise Kienzle

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement, Sekretariat Thym, Sekretariat Friedrich

Sekretariat

Telefon: +49 7151 95 26 0
denise.kienzle@igmetall.de

Florian Brödel

Volljurist

Bei allen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts berät er kompetent. 
Terminvereinbarung über Kaja Sprengel.

 

Thomas Martin

Gewerkschaftssekretär
Holz und Kunststoff, Elektrohandwerk, Schlosser/Schmiede, Heizung/Klima/Sanitär, TGA, Metallbau- und Feinwerktechnik

IG Metall Region Stuttgart
Fronackerstraße 60
D-71332 Waiblingen
Telefon: +49 7151 9526 0
Telefax: +49 7151 9526 22
E-Mail: thomas.martin@igmetall.de

Tekin Yildirim

Gewerkschaftssekretär
KFZ-Branche, Karosseriebau

Telefon: +49 711 16278 37
E-Mail: tekin.yildirim@igmetall.de

Sekretariat:
Lisann Mauritz
Telefon +49 711 16278 47
Telefax: +49 711 16278 67
E-Mail: lisann.mauritz@igmetall.de

Ergün Sert

Gewerkschaftssekretär GEP-Projekt

Telefon: +49 160 5331 794

E-Mail: erguen.sert@igmetall.de